Методическая работа ИМО

21.12.2017

На заседании    Совета   руководителей    образовательных   организаций    20 декабря  2017 года  обсуждался вопрос   о  мерах  комплексной  безопасности   во время   проведения    праздничных   новогодних  мероприятий,  правилах   использования   пиротехнических   средств,  об   обеспечении    антитеррористической   безопасности,    профилактике  нарушений   общественного   порядка   во  время    подготовки   и проведения   новогодних  праздников   и    рождественских    каникул.

Перед руководителями общеобразовательных,  дошкольных   организаций,  учреждений   дополнительного   образования   выступили   представители   полиции,  МЧС,    вневедомственной   охраны войск   национальной  гвардии   России,    администрации   Благодарненского  муниципального  района   Ставропольского   края.

На  Совете  руководителей  были рассмотрены вопросы   «Состояние комплексной безопасности в образовательных организациях района»  (Сурмилова  А.Я., директор  МКУ  «Центр  по обеспечению  деятельности  ОУ БМР СК)

«Антикоррупционная   политика   в   сфере   образования

(Аллахвердян  Э.Р.,  юрисконсульт   организационно-правового  отдела)

Организация взаимодействия с семьей в образовательных учреждениях   Благодарненского   района

(Дервяга  Н.Н., специалист   ОО,  Кандраева  Е.В.,  специалист  ОО)

Организация  работы  по профилактике   дорожно – транспортного травматизма   в образовательных  организациях   района

(Кандраева  Е.В.,  специалист  ОО)

12.12.2017

Каждый год в городе Ставрополе проводится краевой  конкурс «Лучший учитель ОБЖ». В этом году представлял наш Благодарненский район  на этом ответственном фестивале учитель МКОУ «СОШ №7» села Каменная Балка Погорелов Михаил Викторович.  Все мы  эти дни очень переживали за него. И вот радостная весть: Михаил Викторович занял почётное третье место! Мы очень рады за нашего коллегу!

Молодой, энергичный, любящий и понимающий детей. «Наш Михаил Викторович»,- с любовью говорят о нём дети. Самое важное для учителя – тёплые слова его воспитанников, а тёплых слов в адрес Михаила Викторовича сказано не мало, наверное, потому что он знает слабости   и достоинства каждого ребёнка, к нему  со своими проблемами может  подойти любой ребёнок.

Погорелов Михаил Викторович - требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, обладает адаптивным стилем поведения, педагогического общения, старается создать вокруг себя доброжелательную обстановку. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.

Он  любит  свою профессию, гордится ею. Гордо несёт достойное звание – учитель!

04.12.2017

Одним из главных направлений    в  работе  с детьми   с ограниченными возможностями   является   организация  психолого-педагогического   и  логопедического   сопровождение  образовательной деятельности   дошкольников.

На базе МДОУ «ДС №28»  был проведён   районный семинар  по  теме «Психолого-педагогическое   и  логопедическое  сопровождение  образовательной   деятельности   обучающихся   ДОУ».

Своим   опытом  работы   поделились  учитель-логопед    высшей  квалификационной  категории    Ерофеева  Татьяна  Дмитриевна,   педагог-психолог    высшей  квалификационной  категории  Найдёнова Наталья  Николаевна.

В обсуждении  приняли   участие   учитель – логопед   МДОУ «ДС №7»   Волкова  А.С.,  педагог-психолог   МДОУ «ДС №8»   Данилова  Е.С.

01.12.2017

24 ноября 2017  года  в  соответствии  с планом работы Отдела образования администрации Благодарненского муниципального района Ставропольского края  проведен  семинар-практикум "Технология психолого-педагогического   сопровождения  воспитанников   с   особыми   потребностями  в  соответствии  с ФГОС  ДОО"  на базе ГКДОУ "ДС № 1".

В семинаре приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций, старшие воспитатели. Заведующая детским садом Любителева Л.К. выступила с докладом и презентацией «Ребенок с ОВЗ в дошкольном пространстве: проблемы, пути решения, перспективы».  Участники семинара  ознакомились с  предметно- пространственной средой в учреждении, коррекционной работой специалистов и воспитателей.

11.10.2016

С целью повышения теоретического и методического уровня учителей начальных классов, педагогов-психологов по работе с детьми с ОВЗ был проведён семинар на базе МКОУ «СОШ №15».

В работе семинара приняли участие педагоги –психологи из 19 образовательных организаций, учителя начальных присутствовали из 8 школ (СОШ № 1,2, 4, 6, 7, 9, 12, 15).

Результаты синквейна показали, что семинар прошёл на высоком методическом уровне.

Участники семинара выразили благодарность заместителю директора по УВР Магкаевой Т.П., Белогрудовой Н.В., руководителю районного циклового объединения учителей, работающих с детьми с ОВЗ, Чемаровой Л. В., педагогу-психологу, Бажухиной Т.М., учителю - логопеду.

Материалы семинара будут направлены в образовательные организации для использования в работе.

1. Методические рекомендации о создании страницы

на сайтах образовательных организаций по антикоррупционной деятельности                           скачать

2. Эксмертиза открытых мероприятий                                                                                         скачать

3. Сборник методических материалов. Выпуск 1. Информатизация.                                           скачать