ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

администрации Благодарненского

городского округа

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

24.04.2018  Информация о проведении занятий в рамках просветительского проекта «Школа права»

На базе  государственного казённого общеобразовательного учреждения «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6»  10 апреля 2018 года было проведено мероприятие в рамках просветительского проекта «Школа права».

Целью указанного проекта является осуществление правового просвещения и правового воспитания учащихся, направленных на формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности, как преобладающей модели социального поведения.

В проекте принимали участие представители различных специальностей:

-помощник прокурора  района Багдасаров Кирилл Владимирович ;

-начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу майор полиции  Корышев Сергей Иванович, инспектор ОГИБДД  Доценко Николай Николаевич;

-нотариус  по Благодарненскому городскому нотариальному округу Сердюков Артур Леонидович;

-главный специалист управления образованием и молодежной политики  администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края Колесникова Мария Владимировна.

Представители проекта разъяснили о юридической ответственности несовершеннолетних, рассказали о  воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства, познакомили учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в конвенции о правах ребенка.

Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации.

22.03.2018 Информация о заседании социального медико-психолого-педагогического консилиума

В  государственном казённом учреждении социального обслуживания «Благодарненский социально-реабилитационный центр «Гармония» проведено очередное заседание социального медико-психолого-педагогического консилиума, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в отделении социальной реабилитации центра.  На консилиуме присутствовали специалисты, родители воспитанников, главный специалист управления образования и молодежной политики Благодарненского городского округа Ставропольского края.

Пребывание ребенка в реабилитационном центре имеет четко выраженную конечную цель, которой предшествует конкретная промежуточная. Выделение целей облегчает воспитателю, педагогу, специалисту и самому ребенку прослеживать его жизненный путь, позволяет добиваться конечных целей, постепенно усложнять требования к ребенку. Такое содержание работы позволяет увидеть и почувствовать изменения в самом себе, в своем поведении, в образе жизни, быть активным участником всей работы.

Были обсуждены проблемы, выявленные при диагностическом обследовании детей, по искоренению которых работают специалисты отделения.

Также обсуждены вопросы значения межведомственного взаимодействия в стабилизации социального положения в семьях, нуждающихся в социальном обслуживании и проблемы, возникающие в работе специалистов при организации обслуживания несовершеннолетних, признанными нуждающимися в социальном обслуживании (качество   оформления характеризующих материалов на семьи: акты обследования материально-бытовых условий, характеристики, ходатайства и т.д.).

Главный специалист управления образованием и молодежной политики  администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края в своём выступлении затронула проблемы по организации работы по жизнеустройству  детей в  семьях и предложила пути выхода из трудной жизненной ситуации. Было принято решение возвратить  трех детей   в семью, одного ребенка передать под опеку, на мать трех несовершеннолетних подать исковое заявление в Благодарненский районный суд на лишение родительских прав.

В заключении были подведены итоги и намечены мероприятия по координации усилий в стабилизации социального положения в семьях.

Дата последнего обновления страницы 06.12.2018